понедельник, 5 октября 2009 г.

«Раненых добивали ломами...",

«Раненых добивали ломами...", -это не строка из сюжета фильма ужасов, или современных страшилок, а свидетельские показания из следственного дела № 020959 прокуратуры по уголовному делу в отношении начальника Минусинского оперсектора А. Андрея Спиридоновича, помощника начальника Хакасского областного управления НКВД и уполномоченного Минусинского опер. Сектора УНКВД по Красноярскому краю К. Александра Ивановича и инспектору Загса Минусинского оперсектора УНКВД Н. Ивана Константиновича. Первых двое были признаны виновными в том, что, являясь руководителями операций по проведению в исполнение приговоров над лицами, которым назначалась высшая мера наказания, проявляли халатность и бесконтрольность за подчиненными.Все четверо лично участвовали в издевательствах над осужденными.

В ноябре 1937 года за 15 расстрельных дней- расстреляно 215 человек.
В
декабре тоже за 15 дней- расстреляли 375 человек
Самая расстрельная
ночь- 8 декабря 1937 года в Минусинске было расстреляно 322
человека!
За каждый час несколько десятков человек!
31
августа
1938 года было расстреляно 204 человека, в том числе в
Минусинске 151, в
Абакане 53 человека!


Так, свидетель по делу Н. показал, что, выполняя операцию по приведению постановлений о расстреле над большим количеством репрессированных, А. должным образом проведение этой операции не организовал, процесс носил мучительный характер, т.к. многие из репрессированных оставались ранеными и по указанию А. их добивали ломом (л.д.83-84).
Свидетель С. . показал, что во время расстрела репрессированных в октябре 1937г. он был очевидцем и лично докладывал А.. о фактах издевательств и попытке К.. взорвать одного из осужденных с помощью электродетонатора, А. заявил, что не то еще делали, а главное в том, чтобы быстрее расстрелять, да беречь патроны (л.д.80-82).
Об издевательствах над репрессированными, совершаемых в Минусинском оперсекторе, проводились с ведома А.. и Д., так же указали другие свидетели и обвиняемый К. (л.д.20-32).Думаю, что очень много фактов издевательства над людьми в застенках минусинской тюрьмы не вошли в уголовные дела, много архивных документов уничтожено или недоступны, но даже крохи информации повергают в ужас.ж

Думаю эти жестокие факты станут "отрезвляющим душем" для приверженцев ратующих за возвращение к «жесткому – сталинскому» стилю руководства.
Для тех, кто ждет от власти "силовых, волевых" решений... Ведь происходило всё это ни, где ни - будь, а в нашем городке, сосны нашего бора хранят память о стонах десятков сотнях безвинно загубленных, забитых ломами, истерзанных людей, как и сами останки до сих пор под корнями деревьев.
Не выставки изящного искусства нужно создавать в Минусинске, а полновесные экспозиции о репрессиях, о страданиях , которое пришлось пережить людям жившим на этой земле. Может быть, стоит подумать над тем, чтобы отдать под эти экспозиции все четыре этажа отреставрированного Дома Вильнера, или камеры старой минусинской тюрьмы? И попытаться честно ответить на вопрос, который часто задавали на допросах репрессированные: - "ЗА ЧТО?". За что их мучили и убивали?


Источник информации:Материалы хранящиеся в Красноярской краевой прокуратуре, надзорное производство за октябрь 1989г. по уголовному делу N020959, получены от председателя Хакасского общества "Мемориал" Н.С.Абдина в 1999г.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте,Сергей!
    Я правнучка Зырянова Кузьмы Васильевича,расстрелянного в Минусинске как раз в этот период(вместе со своим племянником Василием,которому было 25 лет).По свидетельству каких-то земляков,работавших в охране-действительно так пытали,что дед сознался и в контрреволюционной деятельности и сошел с ума,перед смертью он кричал палачам:"Правильно вы меня расстреливаете или я или советская власть,Неневижу жидов и коммунистов!"В интернете
    я нашла фото таштыпского казака после пыток -это или мой прадеде или кто-то из родственников-наша фамильная внешность.Прадед был подхорунжий 4 го Ениссейского у Каппеля.Как-то удавалось скрыть-вроде проводнком только был..Отсидел на Беломорканале в 1931,а в 1937 по полной да с племянником и дочкой (бабушку удалось выкупить,в мартирологе Зырянова Александра Кузьминична).Его двоюродный брат Зырянов Аполлон Диментьевич 1863 г р -у вас неправильно числится как Данилович из Шушенского.У него- бедолаги как раз и жил Ленин.Я обращалась в музейс вопросами:"Почему вы уже 80 лет перевираете отчество моего двоюродного прадеда?Почему нигде не говорите ,что он был на ссылке?И от туда его спасли только неоднократные письма его отца к Сталину?"В музее понесли вообще какой-то бред и Аполлон не тот (как будто я не знаю год рождения бабиного дяди,с ним она тесно общалась),как будто не знаю родословную своего рода и кто кому кем приходится.Притянули к нашему Аполлону какого-то несуществовавшего персонажа.Мои другие родственники(от другого двоюродного брата Аполлона-я познакомилась с ними по интернету-подтверждают все).Получается мало того что мою семью порасстреляли ,репресировали,отобрали дома(дом Аполлона вообще наш родовой)и в этом музее еще и издеваются над памятью уже 80 лет!Аполлон у них крестьянин.Это с фамилией Зырянов(фамилия казаков первопроходцев,основали Таштып),его все братья двоюродные и троюродные служили у Колчака и Каппеля-казаки,а он крестьянствовал(по здоровью не служил),но по происхождению является казаком однозначно.Поэтому и Ленина разрешили самому отмечать,а не уряднику таскаться каждый раз..Им, конечно,не корректно чтобы Ильич у казаков жил..А бедный Аполлон с чужим отчеством и биографией в этом музее пробавляется.Заметте, музей находится в нашем родовом доме(построенном казаками-первопроходцами) и ни одного слова про их заслуги перед этим краем.Расстреляли,все отобрали ,в доме музей человека не имеющего к Сибири никакого отношения,принесшего столько горя стране!Посоветуйте что мне делать с этим?
    И где в Минусинске могила Аполлона Зырянова?
    Баба ездила с ним прощаться в Минусинск(он умирал у родни,дом то отобрали в1931,когда и сослали).Спасибо за сайт.
    С уважением и признательностью.Вероника Полякова из рода Зыряновых и Байкаловых.

    ОтветитьУдалить